Programação Geral

Programação 02/05/2019

Faça login no site e acesse ‘Programação’ para ter melhores informações de conteúdo

HORÁRIO

ATIVIDADE

TEMA

07:40

Início do credenciamento

08:00

Apresentação Oral de Artigos Completos - Sessão Temática

09:30

Cerimônia de Abertura

10:00

Palestra

Paulo A. Cauchick Miguel – UFSC/USP

Título: Inovações na integração de produtos e serviços

 

 

11:15

Palestra

Luciana Pereira – UFABC

Título: Educação em empreendedorismo científico e tecnológico como forma de transferência de tecnologia: desafios e possibilidades

 

 

12:30

Almoço (horário do almoço para hóspedes do hotel Majestique: das 12:00 às 14:00 horas)

13:30

às

15:30

Apresentação Oral de Artigos Completos - Sessão Temática

13:30

às

17:30

Minicurso 1 - 30 vagas

Lean Board Game

* Para professores do ensino superior/técnico

Duração: 4 horas

Fábio Schroeder - Grupo Engenho

Minicurso 2 - 40 vagas

Implementação de Estratégias

 

Duração: 4 horas

Maria Cecília Galante Porto

15:45

Coffee Break

16:00

às

18:30

Apresentação Oral de Artigos Completos - Sessão Temática

17:30

às

18:30

Sessão de Pôster

19:00

Jantar (horário do jantar para hóspedes do hotel Majestique: das 19:00 às 21:00 horas)

20:00

Palestra

Thiago Cintas

Título: O impacto da análise de causa raiz e elaboração de planos de ação no nível de satisfação dos clientes da área de manutenção industrial: uma pesquisa-ação em uma indústria de energia renovável.

21:00

Encerramento do Primeiro Dia

 

Programação 03/05/2019

HORÁRIO

ATIVIDADE

TEMA

08:00

Apresentação Oral de Artigos Completos - Sessão Temática

08:30

 

Minicurso 3 - 40 vagas

Desenvolvimento de Projetos de Inovação Tecnológica: fundamentos e técnicas

Duração: 4:00 horas

Rodrigo Franco Gonçalves – UNIP/USP

10:00

Palestra

Cleber Rocco – FCA-UNICAMP

Título: Inteligência Artificial n a Produção Agrícola e Pecuária

 

11:15

Palestra Internacional (em inglês)

Steffen Scholz - Karlsruhe Institute of Technology

Título: Industry 4.0 – Case Studies

Mediador: Daniel Julien Sampaio – UNESP

 

12:30

Almoço (horário do almoço para hóspedes do hotel Majestique: das 12:00 às 14:00 horas)

13:30

às

15:45

Apresentação Oral de Artigos Completos - Sessão Temática

13:30

às

17:30

Minicurso 4 - 30 vagas

Lean Board Game

Duração: 4 horas

Fábio Schroeder - Grupo Engenho

Minicurso 5 - 40 vagas

Coaching aplicado à liderança

Duração: 4 horas

Gerson Kiste

15:45

Coffee Break

16:00

às

18:00

Apresentação Oral de Artigos Completos - Sessão Temática

17:30

às

18:30

Sessão de Pôster

18:30

Encerramento do SENGI

19:00

Jantar (horário do jantar para hóspedes do hotel Majestique: das 19:00 às 21:00 horas)

 

X